Габриэле Гравина подал в отставку с поста президента FIGC, назначены новые выборы
Президент Итальянской федерации футбола (FIGC) прибыл в Федерацию: этот день стал решающим для будущего итальянского футбола.
В Риме всё было готово к внеочередному собранию, которое состоялось в Федерации. Собрание было созвано немедленно после провала итальянской сборной, не сумевшей квалифицироваться на предстоящий Чемпионат мира, который этим летом пройдет в Канаде, США и Мексике. Это уже третье подряд мировое первенство, в котором Италия не примет участие.
Сегодня, в четверг, 2 апреля, состоялось не полноценное Федеральное собрание (оно пройдет после Пасхи), а встреча, на которой действующий президент FIGC Габриэле Гравина должен был выслушать мнения всех заинтересованных сторон после поражения в Боснии, на стадионе в Зенице.
Гравина прибыл в штаб-квартиру Федерации несколько минут назад: решающий день для будущего итальянского футбола только начался.
Внеочередное собрание
Сегодняшнее собрание стало встречей представителей всех федеральных структур: Серии А, Серии B, Профессиональной лиги (Lega Pro), Национальной любительской лиги (Lega Nazionali Dilettanti), Ассоциации тренеров (Assoallenatori) и Ассоциации футболистов (Assocalciatori). На нём были выслушаны все мнения относительно произошедшего в Боснии и непопадания на Чемпионат мира.
Решение о проведении собрания было принято Гравиной, который при переизбрании в феврале 2025 года получил 98% голосов доверия.
Возможная отставка?
На фоне сложившейся ситуации сохранялась высокая вероятность того, что действующий президент FIGC может подать в отставку со своего поста.
После того как он исключил такую возможность после матча с Боснией, а также учитывая политическое давление, мнение главы Федерации, похоже, изменилось. Собрание началось в 14:30, после того как Гравина прибыл в федеральный офис на Виа Аллегри в Риме около 11:30.
Комментариев не последовало, ожидалось официальное дневное заседание.
Возможные будущие сценарии
Что могло произойти в случае отставки Гравины? В течение 90 дней должен был быть избран новый президент FIGC, и голосование, таким образом, было бы назначено на начало/середину июля. Среди кандидатов на возможную замену назывались имена бывшего главы CONI Джованни Малаго и Джанкарло Абете, который уже был президентом FIGC в прошлом и теперь возглавляет Национальную любительскую лигу. Наконец, рассматривался и Маттео Марани, журналист, возглавляющий Профессиональную лигу.
Первые обновления
Около 13:00, во время обеда, в штаб-квартиру прибыли Умберто Кальканьи и Ренцо Уливьери, президенты Итальянской ассоциации футболистов и Ассоциации тренеров соответственно. В течение последних минут прибыл также фургон мобильного отряда полиции для предотвращения возможных протестов.
Примерно через полчаса, убедившись, что ситуация абсолютно спокойна, фургон покинул территорию штаб-квартиры FIGC.
Впоследствии прибыли также Маттео Марани и Джанкарло Абете, двое из самых ожидаемых людей дня.
Начало заседания
Началась встреча между президентом FIGC Габриэле Гравиной и президентами компонентов Федерального совета, все из которых присутствовали и прибыли в эти минуты.
Официальное подтверждение
Несколько секунд назад поступило сообщение от Федерации: Габриэле Гравина подал в отставку с поста президента FIGC.
Новые выборы были назначены на 22 июня, на которых будет избран новый руководитель итальянского футбола.
Свежие материалы — Новости футбола

Доннарумма: Гол Бастони — наша ментальность, я «сдувал» удар Олисе
Джанлуиджи Доннарумма рассказал после ничьей Италии с Францией в Лиге наций. Итальянцы сравняли счет благодаря голу Бастони, ответив на мяч Олисе. Немало оваций заслужил и голкипер Джанлуиджи Доннарумма, отразивший несколько сложных ударов, в том числе от Камавинги и Рабьо. После игр

Аморим: "Это мой «Милан»? Предстоит еще многое сделать, мы далеки от своего потенциала. Модрич? Невозможно, чтобы игрок его возраста всегда играл с такой интенсивностью"
Тренер «россонери» поделился важными заявлениями. Пауза на матчи сборных продолжается, но «Милан» готовится к возобновлению сезона, ожидая возвращения всех игроков под руководство тренера. Главный тренер Рубен Аморим дал интервью Sky Sport Insider. «ЭТО «МИЛАН» АМОРИМА?» Пор

Зидан: "Ничья огорчает, не знаю, заслужена ли она"
Зинедин Зидан, главный тренер сборной Франции, поделился впечатлениями с Rai после матча против Италии. "Ничья, как всегда, огорчает. Мы всегда стремимся к победе. Не могу сказать, заслуженно ли Италия добилась ничьей, но таков футбол. Я доволен тем, что мы показали, но если у тебя есть два

Танго и джет: Месси делает финал Криштиану Роналду безжалостным
Шестого октября на стадионе «Монументаль» в Буэнос-Айресе вся страна встанет, чтобы проводить свою сборную в товарищеском матче против Бенина. На бумаге это ничего не значит: проходной соперник, нулевая ставка, тренерские установки, которые, по сути, не имеют значения. Но на деле это самый дре

Магия Родриго Мора: гол в падении за сборную Португалии U21 и обращение к Гасперини
Атакующий полузащитник Ромы Родриго Мора отличился в матче против Гибралтара за сборную Португалии U21. Его гол в падении стал решающим в игре, которая закончилась со счетом 4:0, обеспечив Португалии выход на молодежное Евро-2027. Мора вышел в стартовом составе португальцев, играя в паре

Реал Мадрид рассматривает Ван Дейка как вариант бесплатного трансфера
Капитан Ливерпуля Вирджил ван Дейк привлекает внимание многих топ-клубов. Среди претендентов на 35-летнего защитника – американские и саудовские клубы, а также Милан, Ювентус и Реал Мадрид. Реал Мадрид нацелился на игрока Ливерпуля Будущее Вирджила ван Дейка в