Новости НХЛ

Вратари "Пингвинз" могут лишить команду места в плей-офф

11 июля 2026 г.Степан Корнилов2 мин

Болельщикам "Питтсбург Пингвинз" сейчас трудно не волноваться. После убедительного поражения от "Колорадо Эвеланш" "Пингвинз" проиграли три из последних четырех и четыре из семи матчей. В Восточной конференции борьба за место в плей-офф настолько напряжена, что любое поражение может кардинально изменить ситуацию.

Одной из самых острых проблем "Пингвинз" на данный момент является игра вратарей. Принято считать, что команда в целом играет выше среднего, но, возможно, именно самая важная позиция – вратарская – станет причиной того, что они не попадут в плей-офф.

Связка Шиловс/Скиннер не работает

"Пингвинз" везло с тем, что другие игроки демонстрировали хорошую игру, что отчасти позволило им удерживаться в зоне плей-офф. Тем не менее, командная защита оставляет желать лучшего (подробнее об этом ниже), а дуэт вратарей Артурса Шилова и Стюарта Скиннера не показывает стабильной игры.

"Пингвинз" занимают лишь 20-е место в лиге по проценту спасений команды с показателем .890. Это не худший результат, но достаточно плохой, чтобы в итоге стоить команде дорого.

Ни Шиловс, ни Скиннер не играли ужасно, но оба были откровенно средними. У Шилова средний показатель пропущенных шайб составляет 2.99, а процент спасений – .891. У Скиннера чуть лучше средний показатель пропущенных шайб (2.94), но чуть хуже процент спасений (.887).

Отсутствие надежного варианта может стать ахиллесовой пятой "Пингвинз". Когда один пропущенный или отраженный бросок может означать разницу между двумя важнейшими очками и ничем, у "Пингвинз" нет вратаря, на которого можно полностью положиться.

Командная защита не помогает

Трудно сваливать все на вратарей. "Пингвинз" начали буксовать в неудачный момент, но винить только голкиперов нельзя. В 10 из последних 11 матчей они пропускали более трех шайб. Нападение "Пингвинз" играет отлично, но требовать от него таких показателей каждую ночь слишком много.

Главный тренер Дэн Мьюз недавно отметил, что "слишком много шума", имея в виду множество опасных моментов и бросков, которые команда позволяет в последнее время. Такое можно себе позволить, если у вас, как у "Баффало Сэйбрз", исключительная игра вратарей. Но нельзя, когда нет результатов.

Кайл Коннор "Виннипег Джетс" против Артурса Шилова "Питтсбург Пингвинз"
Левый нападающий "Виннипег Джетс" Кайл Коннор забивает гол с буллита в ворота голкипера "Питтсбург Пингвинз" Артурса Шилова.

Команда могла бы помочь Шилову и Скиннеру, играя немного консервативнее. "Пингвинз" занимают седьмое место в НХЛ по количеству забитых шайб за игру (3.39). Возможно, меньшее количество рискованных моментов могло бы помочь решить некоторые из самых серьезных проблем, с которыми сталкивается вратарский дуэт. В конце концов, "Пингвинз" допускают 12-е по величине количество опасных моментов у своих ворот, и только команды с отличной вратарской игрой – "Бостон Брюинз", "Сиэтл Кракен", "Миннесота Уайлд" – находятся в зоне плей-офф, опережая "Пингвинз" по этому показателю.

Время решать

По сути, "Питтсбург Пингвинз" уже играют в хоккей уровня плей-офф. Всего два очка отделяют их от занимающих 10-е место "Детройт Ред Уингз", поэтому на этом этапе права на ошибку практически нет.

Неудачный бросок или легко пропущенная шайба буквально могут означать разницу между выходом в плей-офф и пропуском его. "Пингвинз" должны лучше играть перед своими вратарями, но очевидно, что от их дуэта требуется больше, чем они показывают.